ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВПЕРВЫЕ ВНЕСЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВПЕРВЫЕ ВНЕСЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Основные новости СДС Святобор

16-04-2015

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВПЕРВЫЕ ВНЕСЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Этого события производители экопродукции ждали больше 12 лет. Документ подписан Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. В ближайшие дни решится вопрос либо о внесении закона в ГД ФС РФ, либо отправки его на доработку. Стоит отметить, что замечания к закону Минэкономразвития и Минфина РФ не были урегулированы.

Сегодня рынок органического сельского хозяйства развивается стихийно. Нет единого понятийного аппарата, требований к производству, маркировке. Органическое сельское хозяйство имеет свою специфику и требует отдельного нормативного регулирования. При производстве запрещается использовать ГМО, ядохимикаты, гормоны роста, антибиотики, пищевые добавки. Закон призван создать единые правила игры для всех участников рынка. Параллельно с законом идет разработка Национального стандарта на органическую продукцию, который определит правила производства такой продукции.

По примеру ЕС, для всей территории России будет разработан специальный логотип экологической продукции. У покупателя появится ориентир, позволяющий ему сделать осознанный выбор, что будет способствовать добросовестной конкуренции. Маркировать свою продукцию как «органическая» смогут только те производители, которые прошли сертификацию в аккредитованных сертифицирующих органах и внесены во вновь созданный реестр производителей органической сельхозпродукции. Доступ к реестру будет открыт и любой покупатель сможет проверить подлинность сертификата. Таким образом, будет отсечен фальсификат. Принятие закона не требует дополнительного бюджета.

Яков ЛюбоветскийЯков Любоведский, исполнительный директор Союза органического земледелия: «Сегодня органическое сельское хозяйство – мировой тренд, оно практикуется в 160 странах мира. В 84 стране действуют собственные законы об органическом земледелии, в десятках стран такие законопроекты разрабатываются.  По оценкам экономистов, если сейчас оборот в сфере органического сельского хозяйства составляет 85-90 миллиардов долларов в год, то к 2020 году эта цифра достигнет 200-250 миллиардов долларов и Россия может занять 10-15% этого рынка. Рынок органической продукции в России довольно молодой, но уже быстро расширяется. В 2013 году продажи органической продукции в России выросли на 10% по сравнению с  2011 годом и составили 160 млн. долларов США. Более 95% сертифицированной органической продукции импортная. На этом рынке может доминировать отечественная сертифицированная продукция. Потенциально рынок органической продукции в России 300-400 млрд. рублей. По данным компании Ромир, 58% россиян готовы покупать экологические продукты. Органическая продукция в большей степени это локальный продукт и что бы удовлетворить высокий спрос на такую продукцию её нужно в больших объемах производить и сертифицировать в России. Для  этого нужны национальные нормативно-правовые акты.

Правительством поставлена задача развивать мелкое и среднее предпринимальство. Так вот, органическое сельское хозяйство как раз служит этой задаче, это прекрасная потенциальная ниша для наших фермеров, в которой они могут выделить свою продукцию от массовой и быть наиболее конкурентоспособными. В странах ЕС в среднем в производстве органической продукции занято 10-15% фермеров, соответственно в России их число может составить более 30 000, тогда как сейчас оно не превышает 70. Органическое сельское хозяйство может развиваться в неблагоприятных агроклиматических регионах РФ при условиях благоприятной экологии. ООН проведены исследования, согласно которым продуктивность малых форм хозяйствования при переходе на технологии органического сельского хозяйства повышалась на 116%, а доходы возрастали в 2-3 раза.

Бытует мнение, что органические продукты – это еда для «золотого миллирада». По данным TNS, сегодня органику в России в первую очередь покупают домохозяйки, мамы для своих детей и близких – 45%, приверженцы здорового образа жизни – 30%, те, кто по состоянию здоровья вынужден есть здоровую еду (аллергики, диетики, беременные, кормящие и т.д.) – 10%. А это уже 85% всего потребления органики. И лишь 10% — это сегмент Luxury и 5% те, для кого органика – дань моде.

В целом проектом закона мы довольны».

АлександрАлександр Коновалов, глава международного объединения «Экокластер»: «В отсутствии национального закона об органическом сельском хозяйстве, мы экопроизводители становимся уязвимы как финансово так и юридически, так как нет системы поддержки продвижения нашей продукции, а законы в сфере традиционного с.х. вступают в прямое противоречие с общепринятыми требованиями органического производства. Я уверен, что  отечественная органическая продукция должна отвечать требованиям, установленным национальными стандартами на производство такой продукции. Контролировать все этапы производства органической продукции должны независимые системы сертификации, которые аккредитовывает государство в соответствии с требованиями, прописанными в будущем законе. Подтверждение соответствия процессов производства органической продукции должно осуществляться в форме добровольной сертификации. Государство должно вести реестр производителей органической продукции в РФ и осуществлять надзор за сертифицирующими организациями. Маркироваться как «органическая» сможет только та продукция, которая имеет сертификат в аккредитованной системе сертификации и включенная в Государственный реестр производителей органической продукции РФ. За нарушение правил маркировки должны быть предусмотрены штрафы» — Александр Коновалов, глава КФХ «Экоферма Коновалово», основатель объединения «Экокластер».

АлексейАлексей Сахаров руководитель фермерского хозяйства органического земледелия «Мелекшинское поле»: «Важность принятия закона о производстве органической продукции очевидна, и переоценить ее очень трудно! До сегодняшнего дня мы не могли серьезно говорить о существовании и развитии в России такой подотрасли сельского хозяйства, как органическое с/х, т.к. вообще не существовало правового поля, в котором такая подотрасль могла бы быть определена. Развитие органического земледелия и животноводства в нашей стране шли только благодаря энтузиастам этого дела. С принятие Закона мы сформируем правовое поле и тем самым устраним основное препятствие на пути развития органического с/х в России — правовой вакуум в этой сфере. Еще одно препятствия — отсутствие в российской агрономической науке сформировавшейся научной школы органического сельхозпроизводства, и как следствие отсутствие отработанных технологических приемов возделывания культур по органической методике — уверен, будет довольно быстро устранено, в том числе и с помощью работ, проводимых Союзом органического земледелия с рядом научных и учебных заведений России и зарубежья».

Ссылка на документ:
Проект закона «О производстве органической продукции» (Письмо НФ-13-07-2985 от 11.03.2015 и проект ФЗ)


(http://sozrf.ru/2015_04_zakon/)

Назад

Рейтинг магазинов био продуктов

Рейтинг магазинов(скоро)

Рекомендуем

Маркировка
«Натуральный продукт»

маркировка Натуральный продукт

Преимущества Маркировки «Натуральный продукт»

Ввиду засилья разного рода маркировок (натуральный, био, и т.п.) наносимых самостоятельно производителями и ничем не подкрепленных, маркировка «Натуральный продукт» позволяет покупателям выгодно отличать ваш продукт от других, и благодаря узнаваемости и доверию Знаку соответствия СДС «Святобор» заставляет покупать именно вашу продукцию.

Подробно ... »

Маркировка
«Органический продукт»

маркировка Органический продукт

Преимущества маркировки «Органический продукт»

Маркировка «Органический продукт» подтверждает соответствие вашей продукции высоким стандартам органического производства. Значительно повышает покупательский потенциал вашей продукции

Подробно ... »